判断推理此部分共有35道题,题目数量仅次于言语理解,也是行测中较为容易得分的部分,因此,我们在做题时,必须保证这部分的得分率。此部分的图形推理、类比推理和定义判断都较为简单,但做这些题目时,我们必须保证做题速度,节省做题时间。逻辑判断是此部分较难的题目,需要较强的思辨能力,需我们花较多时间来复习。
判断推理之图形推理:图形推理共10道题目,5题为传统型试题,5题为新型试题(每个题目包含六个或六组图形,请把它们分为两类,使得每一类图形都有各自的共同特征或规律)。新题型图形主要考察了图形间的位置关系、对称性、部分数等考点,难度都不大。传统题型依然要求考生具有很强的求同求异思维,汉字题目也出现在其中,需要我们注意。
图形推理规律小结:
1、考察图形元素数量的变化。常见的考点有:部分数、线条数(直线数或曲线数)、封闭区域数、图形种类数、交点数、角或面个数。此部分常见的规律有:所有图形在某一方面的数量相等;这一数量按等差数列递增或递减;这些数量之间存在着和或积的关系。
2、考察图形中元素位置的变化。常见的考点有:图形中小图形的位置、组成图形的各个部分的位置、特殊元素在图形中的位置变化、立体图形与平面图形的转换。此部分常见的规律有:小图形按一定的规律移动或旋转;图形各个组成部分的变动规律;特殊元素在大图形中位置的连续或循环变化;立体图形与平面图形转换过程中面与面相对位置不变。
3、考察图形的几何特征:常见的考点有:角and面积and体积、轴对称和中心对称、图形的封闭和开放性、重心。此部分常见的规律有:都含有某种特殊角(如锐角);面积、体积按规律变化;所有图形呈轴对称或中心对称;所有图形的封闭或开放性一致或按一定规律变化;重点的位置按一定规律变化。
4、考察图形间的互相转换:翻转、旋转、叠加、组合。此部分常见的规律有:上下翻转与左右翻转;顺时针旋转或逆时针旋转;叠加去同存异或去异存同;线条片块组合。
判断推理之定义判断:定义判断的题目中,给定的定义是正确的,毋庸置疑的,根据题干所给定的定义,从备选项中选出一个最符合或最不符合该定义的典型事件或行为。这部分试题,考察的不是平时的知识积累,而是一种严格理解题干定义的能力。所以,在做题的过程中,我们不能够根据自己日常生活中的认识来做题,而是严格按照题干中给定的定义,来解答题目。
一般情况下,一个完整的定义通常包括四个要素:主体、对象、主观因素、客观因素。但并非所有的定义都能完整滴表现出这四个要素。在考试中,往往会对这四个要素中的某个要素进行考察。根据2012年的真题,我简单的举几个例子。
1、明确定义中的主体与对象:
例(2012国考95题):客体行政文化是指作为行政管理对象的个人、群体和组织对行政主体(主要是指行政机关)的行为做出合理的评价,其评价标准会因各自利益的不同而呈现多样性。
根据上述定义,下列属于客体行政文化的是()。
A.某地环保部门加大对污染严重企业的监管力度,其严肃执法的态度受到当地群众的一致好评
B.小王是某政府部门工作人员,工作认真负责,他的主管领导和同志都认为小王是一名合格的工作者
C.个体经营者张某未按规定缴税,税务部门向其下达限期缴纳税款的通知书,张某不但置之不理,还责怪税务部门不该向其征税
D.某市工商部门为支持当地中小企业的发展,根据有关法律法规对这些企业实施优惠政策,这一举措得到了广大中小企业经营者的欢迎
解析:定义的主体是“行政管理对象的个人、群体和组织”,对象是“行政主体(主要是指行政机关)”。A中的当地群众并非是当地环保部门的行政管理对象。B中的主管领导和同志并非是小王的行政管理对象。C中张某对此置之不理的行为,并非是合理的评价,因此也不选。故选择D项。
2、锁定定义中的关键词或者关键句:
例(2012国考98题):研究中把实际观测或调查的一部分个体称为样本,研究对象的全部称为总体。抽样误差是指抽样方法本身所引起的误差,即样本指标值与被推断的总体指标值之差。
根据上述定义,下列不涉及抽样误差的是()。
A.调查员因为粗心、疏忽等原因将样本数据登记错误
B.通过随机拨打电话了解大众对某品牌洗发水的忠诚度
C.要了解某班学生数学水平,将他们的数学期中考试成绩进行统计分析
D.要调查全国城市居民婚姻满意度,选取北京200名已婚者作为调查对象
解析:锁定定义中的关键词:“抽样方法”,A是由于调查员本身的粗心造成错误,并非“抽样方法”引起的误差。BCD项都是由于“抽象方法”引起的误差。
3、看清题目要求:在做定义判断时,我们要格外认真,看清题目要求的是选择“涉及”还是“不涉及”,要求的是“属于”还是“不属于”。
判断推理之类比推理:题干给出一对相关的词,要求我们在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。类比是对两个事物之间逻辑属性或关系是否相同、相近的比较。虽然近几年这类题目的难度越来越大,但只要我们打好基础,多加练习和思考,就能很轻易的将此部分全部答对。
类比推理的基本关系
1.因果关系:也就是所谓的引起与被引起的关系。失败:难过与成功:欢喜
2.对立关系:指词语之间是相互对立的,或者是完全相反的。男人:女人与黑暗:明亮
3.并列关系:词语之间属于同一类别或属性相同。菠菜:茼蒿与苹果:橘子
4.属种与种属关系:外延较大的概念称为属概念,外延较小的概念称为种概念。属种关系是指外延较大的属概念对于外延较小的种概念的关系(即真包含关系),例如:动物:两栖动物。种属关系是指外延较小的种概念对于外延较大的属概念的关系(即真包含于关系),如:哺乳动物:脊椎动物,在这一对关系中,由于所有的哺乳动物都是脊椎动物,但脊椎动物不一定都是哺乳动物,这样的关系就是真包含于关系。
5.整体与部分的关系:汽车:轮胎与电视机:屏幕
巧用造句法:观察题干所给词项之间的关系,当题干词项间关系不明显时,可以使用遣词造句法。
例(2012国考102题):通话记录:手机
A.硬盘:计算机B.遥控器:电视机
C.录音磁带:录音机D.语音文件:录音笔
解析:造句。通话记录是手机储存的一种信息;语音文件是录音笔储存的一种信息。
判断推理之逻辑判断:逻辑判断属于行测考试中较难的部分,要求我们具有很强的逻辑思维能力,重点考察我们的理解、判断、推理能力。而且,这部分试题的出题形式多样,考察方式灵活,不容易掌握。
1、削弱质疑型:解答这种类型的试题,我们可以直接去寻找最能削弱题干的选项。所谓削弱题干,也就是要与题干唱反调。一般来说,削弱题干最常用的方法就是弱化题干中的论据。
所谓弱化论据法就是指,所要寻找的选项能够起到将题干的论据抽掉,或者使题干中的论据的支持作用减弱,从而使题干中的论题不成立或者使题干中的论题得不到充分的论证。
例(2012国考107题):一项调查结果显示:78%的儿童中耳炎均来自二手烟家庭。研究人员表示,二手烟环境会增加空气中的不健康颗粒,其中包括尼古丁和其他有毒物质。与居住在无烟环境的孩子相比,居住于二手烟环境的孩子患中耳炎几率更大,因此医学专家表示,父母等家人吸烟,是造成儿童罹患中耳炎的重要原因。
以下哪项如果成立,最能削弱上述论证?
A.调查中还显示,无烟家庭的比率呈逐年上升的趋势
B.研究证明,二手烟家庭中儿童中耳炎的治愈率较高
C.门诊数据显示,儿童中耳炎就诊人数下降了4.6%
D.在这次调查的人群中,只有20%的儿童来自无烟家庭
解析:题目的结论是吸烟导致儿童患中耳炎,论据是通过调查得知,78%的中耳炎儿童都是来自二手烟家庭,D选项“在这次调查的人群中,只有20%的儿童来自无烟家庭”明显是在否认论据,是说调查并不可靠,论据本身存在问题,因此得出的论证也值得我们怀疑。
2、加强支持型:加强就是加强论点的正确性。加强论点的方法有加强论点、加强论据、证明论证方式的有效性等。其中,最常见的就是通过加强论据,来加强论点。
例(2012国考115题):碳纳米管材料具有重量轻、强度高等优点,被广泛应用于自行车和球拍等产品生产中。但是近日研究发现,长期从事生产碳纳米管工作或利用该材料制造其他产品的工人,有可能因吸入碳纳米管而致癌。
以下哪项如果为真,最能支持上述研究发现?
A.研究表明,容易引发癌症的是一些较长的碳纳米管,这可能是因为它们更容易卡在肺部或腹部细胞间的空腔中
B.在使用体外培养的人体皮肤细胞进行实验时显示,碳纳米管可以进入细胞内部,降低细胞自身的免疫能力
C.动物实验显示,如果碳纳米管大量进入实验鼠的腹部,约有10%的实验鼠会在一年内腹腔炎症
D.石棉是国际癌症组织确认的致癌物质,而碳纳米管在化学分子结构上和石棉存在一些相似之处
解析:题干需要加强的是“长期从事生产碳纳米管工作或利用该材料制造其他产品的工人,有可能因吸入碳纳米管而致癌”。A项提出“一些较长的碳纳米管”容易引发癌症,而且,这些碳纳米管很容易卡在肺部或腹部细胞间的空腔中,能够支持题干结论。故选A。
3、逻辑判断类:
A、反对关系
具有反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题“所有同学都是男生”和命题“所有同学都不是男生”即为反对关系,同理,“所有同学都是男生”和“小王不是男生”也为反对关系。
具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真。如命题“有些同学是男生”和“有些同学是女生”之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。
因此,在做逻辑推理题时,可依据命题之间的反对及下关系的实质进行解题,并需要牢记各直言命题之间的对当关系。
例如:某办公室包括主任在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的:
1、有人会使用五笔打字
2、有人不会使用五笔打字
3、主任会使用五笔打字
以下哪项为真?()
A.10人都会使用五笔打字
B.10人都不会用五笔打字
C.只有一人不会用五笔打字
D.只有一人会用五笔打字
解析:1、2命题为下反对关系,即两命题不能同假,必有一真,且三命题只有一个为真,则第3个命题为假,即可推出主任不会使用五笔打字,接着又可推出有人不会使用五笔打字,即命题2为真,命题1为假,即有人会使用五笔打字为假,则这10人都不会使用五笔打字。故答案为B。
B、矛盾关系
对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如:“所有同学考试都及格了”和“有些同学考试不及格”。
例:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁
解析:
(1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。即:说真话的是乙和丙。